Всех нас объединяет Крым

Номер выпуска: 
10

Исторически так сложилось, что в Крыму проживают люди многих национальностей, имеющие каждый свой язык, свою культуру, литературу, веру. Но всех нас объединяет одно: Крым – это наша малая Родина, и каждый из нас должен делать все для его процветания. А для этого мы должны, прежде всего, понимать и уважать друг друга. Важнейшим элементом в этом понимании является разговорный язык.

Очень полезную инициативу в этом направлении проявила Всекрымекая общественная организация "Ираде" ( руководитель – Я. Ипчи),организовав воскресную школу по обучению крымскотатарскому разговорному(литературному) языку. В процессе занятий обучающиеся, среди которых есть и русские, и украинцы, постигают основы языка, а к концу обучения имеют неплохие навыки разговорной речи.

Недавно слушатели школы по приглашению дирекции государственного крымскотатарского академического музыкального театра, которая поддерживает инициативу ВОО "Ираде", посмотрели спектакль "Еди ходжалы Урмус"("Урмус и ее семь женихов") – водевиль по мотивам турецкой сказки. Спектакль был на крымскотатарском языке, но практически все слушатели понимали происходящее на сцене и с интересом внимали игре артистов. По окончании спектакля нам удалось познакомиться, пообщаться и сфотографироваться на память с исполнительницей главной роли, заслуженной артисткой Украины Усеиновой Луизой.

Мы очень благодарны руководству театра за приглашение на спектакль, а артистам – за их отличную игру на сцене.

В дальнейших планах слушателей школы – посещение музея крымскотатарской культуры, выставок национальных художников, национальных праздников и обрядов.

Все это будет способствовать укреплению духа дружбы и взаимопонимания между представителями разных национальностей родного нам Крыма.

По поручению слушателей

воскресной школы ВОО "Ираде"

Аанатолий Моисеенко

 

№ 5 от 6 января 2012

Фото из галереи

Millet er birimizden başlana

Статистика

Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.
Приветствуем нового пользователя: Джалиль, pumarni, vicifu, janeleanthony39, lerane.
Рекорд одновременного пребывания 28, это было 13.04.2010 в 17:37.
Посетите сайт: имплантация зубов цены, бесплатная консультация.

Рейтинг@Mail.ru
Разработка при поддержке сайта "Новые технологии"