Программа контроля образовательных и учебных процессов - «Темиз бильги».

Духовное Управление Мусульман Крыма в сотрудничестве
с Консультационно-правовым Центром «Каймакан» - программа контроля образовательных и учебных процессов - «Темиз бильги».

Духовное Управление Мусульман Крыма в сотрудничестве с КПЦ «Каймакан» объявляет о программе контроля образовательных и учебных процессов - «Темиз бильги», в рамках которой будет осуществляться контроль за содержанием учебников, пособий, используемых в учебном процессе в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях.
В настоящее время наблюдается большое разнообразие учебных пособий, используемых государственной системой образования Украины - по украинскому законодательству, каждый учебник должен получить одобрение Министерства образования Украины для того, чтобы его содержание соответствовало уровню обучения и не содержало информации, каким-либо образом оскорбляющей, унижающей, призывающей к религиозной и расовой нетерпимости. На уровне Конституции и законов Украины все выглядит вполне достойно. Однако существуют моменты, которые вызывают нарекания, когда учебное пособие, хоть и неодобренное в Министерстве образования Украины, все же попадает в библиотеки образовательных учреждений.
С одним из таких случаев столкнулось ДУМК около полугода назад, когда под пристальное внимание Муфтията попала хрестоматия для внеклассного чтения (1-4 классы) «Волшебный ручеек». В этой хрестоматии была напечатана легенда « О медведь-горе» из книги Ю.Коцюбинского « Сказки и легенды Крыма», в которой в унизительной для мусульман отрицательной форме говорилось об Аллахе. Для разбора ситуации был привлечен КПЦ «Каймакан», с которым ДУМК имеет положительные результаты сотрудничества. В результате общих усилий, обращений в Генеральную прокуратуру Украины АР Крым, Министерство образования Украины, Крыма были приняты меры по изъятию и уничтожению данной книги из школьных библиотек. Издательский дом «….» принес извинения вместе с актом уничтожения книг. Прокуратурой АР Крым были даны предписания о недопустимости использования данной книги в учебном процессе. Преподаватель одной из школ Бахчисарайского района, требующий от своих учеников покупку и изучение данной книги, предупрежден о недопустимости использования данного пособия в учебном качестве.
Для многих не секрет, что в последнее время антиисламская истерия широким потоком захлестнула СМИ. Последние мировые события, деструктивная деятельность различных исламских сект, финансируемых врагами Ислама, а в конечном итоге и неосведомлённость населения – все это является почвой для антиисламской пропаганды, которая по умыслу, либо халатности отдельных чиновников, находит свое отражение и в учебно-образовательных процессах. Являясь представителем интересов мусульман Крыма, в целях недопущения разжигания межконфессиональной розни, распространению антигуманных и античеловеческих взглядов, ДУМК призывает мусульман Крыма к пониманию необходимости общественного контроля за содержанием учебных пособий, используемых в образовательных заведениях всех уровней.
Для полноценной реализации поставленной цели, эффективному реагированию на случаи, подобные с хрестоматией «Волшебный ручеек», ДУМК решило выделить это в отдельную программу «Темиз бильги».
Всех, кто имеет сведения о том, что в каком-либо учебнике, книге, используемой в процессе обучения в школе, техникуме, колледже, университете, имеются сведения, оскорбляющие и принижающие религию Ислам, вероубеждения мусульман, просим информировать ДУМК. По возможности, желательно предоставлять для ознакомления вышеуказанные учебники и книги.
Адрес ДУМК: г. Симферополь, ул. Курчатова 4. Тел.(0652)274353.


 

№ 5 от 6 января 2012

Фото из галереи

Ay-Serezdeki ev

Статистика

Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.
Приветствуем нового пользователя: Эмин, Джалиль, pumarni, vicifu, janeleanthony39, lerane.
Рекорд одновременного пребывания 28, это было 13.04.2010 в 17:37.

Рейтинг@Mail.ru
Разработка при поддержке сайта "Новые технологии"