По улицам Акъмесджита

Номер выпуска: 
6
Akmescit.jpg

Симферополь, или как его называли в недавнем прошлом наши предки – Акъмесджит, раскинулся в долине некогда полноводной реки Салгир. Как известно, в ханский период город брал свое начало с Петровской балки, и по ее склону спускался в долину, замыкая свои пределы, приблизительно, в районе современных улиц Крылова (с юга), Караимской (с запада) и Ленина (с севера). Усадьбы и поместья многих крымскотатарских мурз располагались в пригороде, недалеко от дворца калги-султана, предположительно в районе современных улиц Воровского и Ялтинская. Известно, что и после аннексии Крыма Россией, землями под Акъмесджитом владели крымскотатарские мурзы, к примеру, некоему Ватыры-ага принадлежала вся «Салгирская округа». Владели поместьями татарские мурзы не только за городом, многим принадлежали особняки и усадьбы в так называемом новом городе. Сегодня по улице Розы Люксембург, Карла Либнехта, Карла Маркса, Пушкинской, Горького, Гоголя, Желябова, Толстова и многим другим еще можно найти дома и особняки, некогда принадлежавшие крымским татарам. Однако сей факт по сей день упорно замалчивается, и в истории города фигурируют совершенно другие фамилии. А между тем, настоящими отцами столицы были Саид бей Булгаков, Мемет мурза Карашайский, переехавший из Евпатории Исмаил мурза Муфти-заде, Балатуковы, Рудзевичи, Булгаковы, Улановы и многие другие.

Сегодня в Симферополе более 630 улиц, 3 проспекта, множество переулков, тупиков, проездов и заездов, а жителей по данным 2009 года насчитывается  341 000 человек. А вот в середине XVII века количество жителей составляло около 10000 человек, не считая приезжих. Турецкий путешественник Эвлия Челеби отмечал в Акъмесджите две тысячи каменных домов, двести торговых лавок, пять больших мечетей, три монастыря и два медресе. По меркам своего времени Акъмесджит был большим городом. В период русско-турецкой войны (1768-1774) в нем проживало более 10 тыс. человек, было 1800 домов, множество постоялых дворов и 11 мечетей. А вот по данным камерального описания Крыма, в 1783 году количество мечетей резко сократилось до семи, а домов до 308. По свидетельству П. Сумарокова, в 1803 году в Акъмесджите было 197 лавок, 12 кофеен, 13 постоялых дворов, 16 трактиров, 11 кузниц и 20 пекарен, следовательно, уже и количество жителей в несколько раз было больше.

С 1784 года Акъмесджит, не потеряв свой крымскотатарский колорит, стал составной частью и ядром нового города, получившего с легкой руки этнического грека Булгариса название Симферополь. Сразу же после распада Крымского ханства,  для управления областью в состав основных чиновников были включены и все влиятельные представители крымскотатарской знати. Указом от 28 февраля 1784 года высшему сословию Крыма беям и мурзам - были предоставлены все права и льготы российского дворянства, включая и сохранение за собой земельной собственности. Но о их деятельности замалчивают, а крымскотатарские фамилии умышленно обходят стороной. А между тем,  в конце XIX-XX веков появились крупные крымскотатарские промышленники. Их капитал оценивался в 15 миллиардов золотых рублей.

Итак, с 1784 года Акъмесджит-Симферополь становится столицей Таврической губернии. Большую часть населения по-прежнему составляли крымские татары, караимы, греки и крымчаки, и только после, переселенцы из России и колонисты. Большинство гостиниц и постоялых дворов губернского города принадлежали крымским татарам и немцам. А спустя десятилетия на планомерных, ниже по течению Салгира, улицах Симферополя росли красивые особняки как крымскотатарского дворянства и интеллигенции, так и жилые дома переселенческого дворянства.

На одной из самых маленьких улиц в центре города - Ушинской (небольшой отрезок от проспекта Кирова до Пушкинской), под № 3, стоял одноэтажный дом, выстроенный в конце 80-х годов XVIII для областного прокурора Д. Лесли, который впоследствии подарил его Приказу общественного призрения. В этом доме 10 июля 1793 г. и было открыто первое в Таврической губернии среднее учебное заведение - народное училище. Именно в этом учебном заведении получали образование дети крымскотатарского дворянства, и способствовал этому Таврический губернатор Б. Д. Мертваго: «Что же касается до татар, то хоть мало надежды, чтобы они охотно и особенно вначале отдавали своих детей, но, тем не менее, нужно и для них положить основание сим училищем...» Спустя 10 лет под гимназию был выкуплен  соседний дом Горчаковых, а после губернатор Д. Нарышкин предписал губернскому землемеру отвести гимназии большой участок еще свободной земли (от реки Салгир и почти до Полицейской улицы (Карла Маркса)). Но так как со временем оба здания пришли в негодность, было предложено продать земельный участок и на вырученные земли купить новое здание под гимназию. Вскоре одно из усадебных мест перешло купцу И.И.Черкесу, другое - статскому советнику, археологу А.Я.Фабру. Дома были снесены и на их месте появился новый дом , построенный купцом Черкесом, который дошел до нас почти без изменений (Ушинского, 4).

    Далее шла улица Александро-Невская (совр. Розы Люксембург). Сразу же за гостиницей «Украина» раполагалась усадьба (улицы Жуковского - Р.Люксембург - Суворовский спуск - река Салгир), принадлежавшая крымскотатарскому мурзе Якубу Измаиловичу Рудзевичу. В 1785 году он перебрался из Карасубазара в Симферополь. Первые годы жил по улице Губернская № 1, 3 (ныне Желябова), а после, сохранив за собой прежнее землевладение, приобрел большой участок земли (от совр. дома 11 до дома 13 по нынешней ул. Р. Люксембург). После его смерти ,наследники - сын, внуки и правнуки с женами -  построили здесь несколько зданий (№ 11, 11 а и 11 б). Когда именно построено их первое здание - найти не удалось. Позже внук Якуба Рудзевича в 1874 году подал прошение «на две пристройки к существующему его дому на Александро-Невской улице в 1-й части города», - отмечалось в решении городской управы. Прошение было удовлетворено. Вскоре и появился дом № 11. Сегодня это Симферопольский городской технический узел «Укртелеком» - телефонная станция.  С конца 1995 г. дом капитально ремонтировали, но не смотря на это, здание, особенно актовый зал, производят и сейчас сильное впечатление. Усадьба Рудзевичей занимала весь квартал, от нынешних гостиницы «Украина» до № 15 – колледжа железнодорожного транспорта, бывшего Таврического дворца. В 1830 году, в одном из флигелей бывшего дворца, была открыта первая в губернии типография, а в годы борьбы белых и красных здание под 15 использовалось для различных центральных учреждений. Работали здесь и органы власти крымских краевых правительств в 1918-1919 годы ,во главе с Сулейманом Сулькевичем.

Наверное, современный Симферополь нельзя представить без одной из центральных улиц – Карла Маркса. И, конечно же, нельзя было ее представить без коренных жителей Крыма – крымских татар. Еще сто лет назад улицу, носившую название сначала Полицейская, после Екатерининская, окаймляли красивые особняки столичной знати, среди которой было не мало крымскотатарских семей. Сегодня некоторые дома, пережившие годы войны  и депортацию, уцелели, но их история, к сожалению, навсегда осталась погребена в пламени пожара,  уничтожившего часть симферопольского архива в начале войны. В конце XIX - начале XX в. городские власти стремились превратить эту улицу в образцовую. А домовладельцы соревновались друг с другом по роскоши и красоте домов.  Шоссирована улица также была одной из первых - еще в 40-х годах XIX в. - вначале «грохоченым камнем», взятым из русла реки, потом гранитом, и только в начале следующего века улица была заасфальтирована. Как правило, большинство фешенебельных магазинов на Екатерининской принадлежали евреям и караимам: купцам Спиро, Ластига, Ланга, Шнейдера, Сарафа, Бухштаба и др. Дом № 3 принадлежал одному из первых электроосветителей города - купцу И. И. Черкесу. Угловой дом № 14, построенный в конце XIX века, сохранившийся и поныне в первоначальном виде, принадлежал крымскотатарскому купцу Семерджиеву. Нижний этаж занимали магазины, а верхние - были жилые. А в бывшем доме генерал-майора Ф.Ревелиоти под № 32 разместилась губернская мужская гимназия, именно в ней преподавал Исмаил бей Гаспринский. Сегодня это Гимназия № 1 .

Интересна своей историей и, соседняя с Екатерининской,  улица Долгоруковская (К. Либнехта). Первоначально она именовалась Дорога на Перекоп, после была переименована в Долгоруковскую. Улица застраивалась,в основном,в конце XIX столетия. Из первых зданий, сформировавших ее облик, можно отметить: дом врача А. Арендта (№ 14), здание Симферопольского казенного винного склада (д. 38), лютеранскую кирху и школу при ней (д. 16), губернскую земскую управу (д. 2). А в 1913 году под № 35 улицу украсило здание офицерского собрания Крымского конного полка, сегодня здесь разместился Художественный музей.

Крымский конный полк сформировался сразу же после присоединения Крыма к России. Принимал участие в Отечественной войне 1812 года и последующих военных компаниях. А 10 декабря 1894 года офицеры крымскотатарского полка встретили и сопроводили невесту наследника престола Николая Александровича, будущую императрицу Александру Федоровну. В день пятнадцатилетия помолвки, император Николай II назвал полк Крымским Конным Ея Величества государыни Александры Федоровны. В этот же день в Симферополе состоялось торжественное освещение мечети «Валиде Шериф» («Мать народов») Крымского Конного полка. На сооружение мечети императором было пожертвовано десять тысяч рублей и подарены ковры стоимостью около 50 тысяч рублей. Мечеть (первая в России) освещалась электричеством. Внутри здания находились две мраморные доски, на которых на двух языках крымскотатарском и русском были высечены надписи: «Сооружена попечением Их Императорских Величеств императора Николая Александровича и Государыни императрицы Александры Федоровны. Строитель – командир Крымского конного полка флигель-адъютант, полковник Княжевич». Красивая, монументальная мечеть была выстроена на возвышении в районе Царской Рощи, позже здесь пролегли улицы – Внешняя (часть Маяковского) и угол современных улиц Калинина и Крейзера. Что касается крымскотатарских офицеров, расквартировавшихся в Симферополе, то они стали хлопотать о выделении им, как и 51-му пехотному Литовскому полку, здания для проведения своего досуга, на что получили одобрение. В октябре 1913 года Офицерский клуб был торжественно открыт по улице Долгоруковская.  Полученное место вполне устраивало офицеров, так как было вблизи от мечети «Валиде Шериф». К сожалению, в 30-х годах советской власти мечеть помешала, и ее снесли.

Продолжение следует

[Гульнара Абдулаева]

 

 

Сегодня историю города Симферополя стараются, как бы причесать, умолчать о роли его коренных жителей – крымских татар, караимов и крымчаков. Однако существуют источники указывающие обратное. К примеру, в 1805 году путешествуя по Крыму Владимир Измайлов писал об Акмеджите, как о городе восточного типа: «Здания здесь азиатическаго вкуса, кровли домов, покрытых черепицею; мечети, подобный башням; улицы кривыя; пестрота товаров, выставленных в лавках, восточный наряды и одеяния, приятная разнообразность, не похожая на вид наших европейских городов, построенных, кажется, по одному чертежу, по одной мысли, по одному вкусу; все необыкновенное и новое поражает здесь глаза путешественника и подает случай к размышлению».

Однако уже впервые годы после аннексии Крыма Россией, присутствие крымских татар в городах умышленно занижалась. Симферополь-Акмеджит не стал исключением. К примеру, П. Сумароков в книге «Досуги крымского судьи» в 1803 году пишет о числе жителей в городе: « …состояния россиян 360, татар 295, греков 42, армян 31, немцев 10, евреев 32, турецких подданных 25, а всего, за исключением квартирующега полка, до 1000 человек». Дело в том, что упомянутые турецкие подданные это те же самые крымские татары, которым посчастливилось избежать навязанного российского подданства. Следовательно, цифра у Сумарокова относительно татар выходит  320 человек. О том, что она заниженная подчеркивает «Словарь географический» за 1805 год, где отмечено, что в Симферополе было только 2 церкви (Греческая (ныне Свято-Троицкий собор), Армянская (не сохранилась)) и 4 мечети. Речь шла о 4-х главных мечетях, потому как в каждом квартале-маале обязательно находилась отдельная мечеть. Таким образом, крымскотатарское население являлось основным ядром губернского города.

Одна из населенных к началу XX века была улица Дворянская (ныне Горького). Название свое она получила от небольшого здания, построенного под Дворянское депутатское собрание, рядом с которым разместились два каретных сарая, один из которых в 1821 году и был приспособлен под первый дворянский театр. С этого времени пустующие участки земли по этой улице были отданы под застройку дворянам. В самом начале XIX  веке на углу улиц Дворянская и Приютинская вырос красивый особняк. К сожалению, имя первых владельцев особняка неизвестно, но с 70-х годов XIX века он принадлежал известному крымскотатарскому купеческому роду Топал (Топаловым). Один из представителей этого рода в конце XIX века был потомственным почетным гражданином. Владельцы несколько раз перестраивали особняк, возможно именно при них был  достроен третий этаж, но в 1910 году продали его купцу Иосифу Бреннеру. Сегодня это дом под № 8 (по ул. Пушкина, № 10). Первый этаж со стороны Пушкина занимает магазин мужской одежды «Валди», а со стороны улицы Горького во дворе разместилась типография.  

Дом № 12 по улице Дворянской (на месте которого сейчас находится новая сцена драмтеатра), представлял собой одноэтажный особняк, принадлежавший крымскому татарину по имени Хаджи, к сожалению, летопись города стерла фамилию домовладельца. В 1907 году Хаджи сдавал дом частной прогимназии.

Двухэтажный, богато  украшенный лепниной и балконами угловой дом № 25 принадлежал богатому табачному фабриканту Стамболи, караиму.  Сегодня в этом здании разместился Симферопольский военный госпиталь.

Небольшой одноэтажный дом № 26, с 4-мя полукруглыми окнами по фасаду, принадлежал учителю истории Симферопольской губернской казенной мужской гимназии, талантливому историку-исследователю, небезызвестному автору брошюры «Шагин Гирей – последний крымский хан» Федору Лашкову (1858-1917).

Дворянская улица претерпела немало изменений, часть старинных обветшалых особняков, возможно принадлежавшим некогда крымским татарам, было снесено и на их месте сегодня стоят привычные нашему глазу заведения, к примеру детского кафе «Амиго» находится на месте бывшего старинного особняка, снесенного  в 80-х годах XX века.

Улица Пушкина в прошлом Приютинская была практически полностью монополизирована семейством Шнейдера, однако свое название она получила от детского приюта, выстроенного на углу Приютинской и Комендантской (ныне Гоголя) улиц, директором которого в 1869 году был крымский татарин И.  Каракаш. Параллельная ей широкая и главная улица Салгирная, (проспект Кирова), была самой оживленной артерией города.

В конце XIX века главная улица губернского города Симферополя брала свое начало не от площади Амет-хана Султана, а тянулась от нового христианского кладбища (ныне старого Военного) до современного Феодосийского моста через Салгир. Дом № 26 построен был на рубеже веков принадлежал фабрикантам Стамболи как доходный дом (аренда жилья на длительный срок). Далее шло самое оживленное место в городе – Большой базар. Он полностью занимал современный парк Тренева и часть нынешней площади Ленина вплоть до 50-х годах XX в. Большим базар назывался так в отличие от старого Малого базара – который начинался от улицы Октябрьской до Некрасова; от него до наших дней дошло одно торговое здание – «лавки с колоннами» на нынешней улице Одесской, 12. Итак, Большой базар... Один из первых чиновников области граф Завадовский в 1829 году описывал это место так: «Особой достопримечательностью Симферополя казался мне его базар. Он был расположен как раз у границы будущего предполагаемого европейского города и его татарской части. В жаркую летнюю пору он представлял собою живописное, интересное зрелище. Загроможденные различными плодами стояли здесь по всем направлениям многочисленные арбы и мажары (татарская воловая повозка или арба. ) ... расположены были лавочки промышленников ... находились и походные харчевни, в которых жарились и варились различные яства…».

Интересные бытовые картины рисовал в своем путеводителе по Крыму  краевед В. Кондараки: «Для приезжего в Симферополь, без сомнения всего интереснее взглянуть на быт и развлечения татар, которых он найдет в их национальных кофейнях, расположенных вокруг базарной площади. В кофейни эти каждый любопытный может войти и потребовать чашку кофе, стоющею 5 копеек. Из местных приготовлений считаются лакомствами: султанские пирожки и шашлыки, которые приготавливаются некоторыми туземцами для продажи и не дороже 3-4 копеек за штуку». Там где сейчас стоит монумент Ленину, некогда был красивый фонтан, который представлял собой четырёхметровый колокол из диоритовых блоков, увенчанный большой мраморной вазой. С четырёх сторон колокола — львиные морды с высунутыми языками, по ним прозрачная холодная вода падала в четыре окружавших фонтан бассейна. Вскоре в Фонтанную переименовали Базарную площадь, а в 1967-м году фонтан демонтировали. Близ Фонтанной площади на месте современного украинского театра был построен великолепный доходный дом купца Ицхака Берга, потомки которого продали его другому владельцу, который переоборудовал его в гостиницу «Гранд-Отель».

В 1912 году на месте современного «Сельпо» был выстроен знаменитый в городе пассаж Аджело, еще ранее на этом месте стояла мечеть. Сразу за пассажем дом, где сейчас расположилась пиццерия, принадлежал купцу 2-й гильдии крымскому татарину Чаруху. Здесь он держал гостиницу «Биржу», в которой осуществлялись все крупные торговые сделки и губернскую шашлычную.

Одна из густонаселенных улиц старого города являлась Кантарная (ныне Чехова). В 1906 году в самом начале улицы были установлены первые в городе «башенные часы фирмы Энодина». По этой улице в доме № 25 практически сразу же после возвращения из Турции (в конце 20-х начале 30-х годов) постоянно проживал Асан-Сабри Айвазов с женой Мерьем. Здесь же в доме № 75 до начала репрессий жила дочь Исмаила Муфти-Заде Зейнеп с детьми. На соседней улице Кладбищенской № 27  (ныне Крылова) в великолепном особняке последние годы своей жизни провел полковник Исмаил мурза Муфти-Заде со своей супругой Сайде ханым урожденной Балатуковой.

Что касается старой части Акмеджита, то до страшного 1944 года она была населена крымскими татарами. Еще сегодня можно увидеть старые дувалы (стены) и деревянные ворота, которые сохранились в том самом виде, как их оставили прежние хозяева. 

Сегодня Симферополь еще ждет своих исследователей, которые, в скором будущем назовут точные адреса мурз и крымскотатарских купцов условно называемой новой части губернского города.

 

 

№ 5 от 6 января 2012

Фото из галереи

Küreş. Yalta 2009

Статистика

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.
Приветствуем нового пользователя: Джалиль, pumarni, vicifu, janeleanthony39, lerane.
Рекорд одновременного пребывания 28, это было 13.04.2010 в 17:37.

Рейтинг@Mail.ru
Разработка при поддержке сайта "Новые технологии"